Как узнать родословную своей семьи

Семья для человека имеет очень большое значение. С каждым поколением в семью приходят новые традиции, немного меняется уклад в семье. Это вполне нормальное явление, т.к. развитие социума, интернет и телевидение оказывают огромное влияние на мысли и поведение молодых умов. Но не стоит забывать о своих предках и их ценностях, являющихся частью истории каждого из нас. Знание своей родословной дает ряд неоспоримых преимуществ:

  • Это интересные факты о происхождении рода, которыми можно делится в приятной компании;
  • Возможность раскрыть секрет появления фамилии;
  • Узнать к каким сословиям принадлежали предки;
  • Найти дальних родственников, возможно живущих на других континентах;
  • Посетить деревни, города или страны, в которых жили предки;
  • Познакомиться со своей культурой, о которой Вы даже не подозревали и т.д.

Вы не поверите, насколько могут быть неожиданными результаты генеалогических исследований!

Определение родословной с помощью ДНК теста

Рассмотрим поочередно все, что необходимо знать о данном исследовании, его преимущества и какие биологические образцы используются при тесте на родство. Введение. У каждого их нас есть мама и папа. Оба родителя буквально дают нам частичку себя, а именно по половине своих генов. Однако генеалогию интересуют лишь некоторые из них:

  • У папы это Y-хромосома, определяющая мужской пол ребенка. В этой хромосоме заключена вся мужская линия рода, начиная с самого первого предка. Y-хромосома копируется от отца к сыну, практически не меняясь, что дает возможность генетикам отследить происхождение по мужской линии.
  • У мамы это митохондриальная ДНК (мтДНК), которая находится не в хромосомах. МтДНК передается от матери всем детям без исключения, но способны дальше переносить эту ДНК к новому потомству только девочки. И так от матери к дочери снова и снова. Этот генеалогический анализ позволяет отследить происхождение по женской линии.

Немного науки. Выше мы писали, что есть мужские и женские линии происхождения. С научной точки зрения каждая из этих линий имеет свои уникальные и неповторимые группы, называемые гаплогруппами. Гаплогруппа –набор нуклеотидов в геноме человека, который появился у новых поколений в результате необратимых мутаций. Такие мутации, как правило, вызваны смешением разных племен и рас и появляются не чаще одной мутации в 1000 – 5000 лет.

  • У мужчин таких основных гаплогрупп около 24 штук. У женщин около 30. И каждая из них определяет особенности строения скелета, мышечной массы, структуры волос, цвета глаз, пигментации кожи в той или оной степени.
  • У каждой гаплогруппы есть субклады (подгруппы). Визуально ответвления субкладов от гаплогруппы можно представить в виде дерева, где стволом является гаплогруппа, а многочисленные ветки и есть субклады. И чем точнее определен субклад, чем дальше эта веточка от ствола, тем более точно можно определить происхождение человека и найти дальних родственников.

Преимущества. Генетика наука точная и как любая точная наука может подтвердить полученные данные. Данный метод обладает большим числом достоинств:

  • Точность. ДНК исследования обладают точность до 99,99999%, чего не может дать ни один другой способ анализа.
  • Скорость исполнения. Специалисты-генетики за какие-то 2-3 дня уже готовы предоставить экспертное заключение.
  • Доступность. Для проведения теста может быт использован абсолютно любой образец, содержащий ДНК.
  • Надежность. Как и любой воспроизводимый научный эксперимент, генологический анализ может быть повторен с подтверждением полученных результатов. Соответственно отрабатываются методики, позволяющие безошибочно давать результаты.

С помощью ДНК теста на происхождение можно узнать конкретные и неоспоримые факты о своей родословной, лишь сдав образец.

  • Образцы ДНК. Тут действительно можно разгуляться. Подойдет любой материал, содержащий ДНК. Рассмотрим две основных группы образцов и некоторые нюансы по их забору.


  • Стандартные образцы ДНК. Эти образцы являются соскобом буккального эпителия с внутренней стороны щеки. Иными словами, ротовой мазок ватной головкой. Такой образец без труда может взять любой человек у которого имеются ватные палочки под рукой.
  • Нестандартные образцы. Это все, то есть абсолютно все остальные биоматериалы, в которых есть ДНК. Например, кости, зубы, ушная сера, бритва, расческа, зубная щетка, волосы, кровь, предметы одежды, столовые принадлежности и т.д. Это список можно расширять очень долго.
  • Нюансы:

- Любой образец должен содержать только ДНК от одного человека, если их будет две и более, то тест провести будет невозможно;

- Нельзя обрабатывать сильными химическими реактивами образец, ДНК может разрушиться;

- Нельзя нагревать или замораживать образец, ДНК может разрушиться;

- Влагосодержащие образцы нельзя хранить в закрытых контейнерах, образец должен «дышать». В противном случае произойдет деградация образца и ДНК может разрушится.

- У другого человека старайтесь собирать образцы в перчатках, чтобы не занести свою ДНК и не испортить образец.

Голосов: 0